Batería litio vs AGM: ¿cuál elegir para tu furgoneta camperizada?
Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Algunos enlaces de esta página nos dan una pequeña comisión, sin coste extra para ti. Aviso completo.
Litio frente a AGM para una furgoneta camperizada se reduce a peso, energía utilizable, vida útil en ciclos y frío. Una AGM Renogy de 12 V y 100 Ah pesa 63,9 lb y indica 500 ciclos al 50% de profundidad de descarga. Una batería de litio (LiFePO4) LiTime de 12 V y 100 Ah en tamaño Group 27 pesa 22,85 lb e indica 4.000 ciclos al 100%. Consultamos las páginas de los fabricantes el 5 de octubre de 2026.

Respuesta rápida
Comprobado el 5 de octubre de 2026. Elige litio si la furgoneta es tu hogar o la usas la mayor parte del año: los fabricantes indican muchos más ciclos y la batería pesa aproximadamente un tercio. Elige AGM si usas la furgoneta unos fines de semana al año y el presupuesto es ajustado. ¿Acampas bajo cero? Elige el litio autocalentable, o mantén la batería dentro de la parte climatizada de la furgoneta.
Todas las opciones, cada una con su botón de compra

LiTime 12V 100Ah Group 27
Indica 22,85 lb, 4.000 ciclos al 100% de profundidad y Bluetooth. La carga se detiene por debajo de 32°F. Leer más

LiTime 12V 100Ah Self-Heating Group 24
Se calienta antes de cargar cuando la batería está entre -4°F y 41°F. Leer más

Renogy 12V 100Ah Deep Cycle AGM
Indica 63,9 lb y 500 ciclos al 50% de profundidad. Coste inicial más bajo. Leer más
Cómo los comparamos
El equipo de NomadsToolsLab leyó de principio a fin las páginas de los fabricantes de las tres baterías el 5 de octubre de 2026 y comprobó cada página de Amazon con una dirección de envío en EE. UU. Las tres muestran un botón de compra y se venden nuevas.
Lo que nos sorprendió: los fabricantes no coinciden en el límite de frío. La página de LiTime dice que su batería deja de cargar por debajo de 32°F (0°C), mientras que Battle Born dice que las baterías de litio no deberían cargarse por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tengan calefacción interna. La ficha AGM de Renogy indica el mismo límite inferior de carga de 32°F que la ficha de litio de LiTime. Donde las dos químicas difieren es en lo que ocurre por debajo de ese límite. Battery University, el sitio educativo sobre baterías de Cadex, dice que no se permite ninguna carga por debajo de cero para el litio-ion y que el plomo ácido tolera mucho mejor la carga en frío. Los constructores de The Vansmith llegan a la misma división práctica en su guía de marzo de 2026: el litio es la opción clara para un uso frecuente fuera de la red, el AGM se adapta a usuarios ocasionales de fin de semana con presupuesto ajustado, y el litio necesita un cargador configurado para litio.
Cada cifra de la tabla procede de las propias páginas de los fabricantes.

Desde el camino: Usa fusibles. Puse el fusible equivocado, el tamaño de fusible equivocado, y por suerte era demasiado bajo, así que se fundía todo el tiempo. Puse uno nuevo tres, cuatro veces, y entonces descubrí que mis cálculos estaban mal.
Litio frente a AGM de un vistazo

| Modelo | Tipo | Peso | Vida en ciclos | Carga en frío | Comprar |
|---|---|---|---|---|---|
![]() | Tipo: Litio (LiFePO4) | Peso: 22,85 lb | Vida en ciclos: 4.000 ciclos al 100% de profundidad | Carga en frío: Se detiene por debajo de 32°F, se reanuda a 41°F | Ver en Amazon |
![]() | Tipo: Litio (LiFePO4) | Peso: 22,71 lb (según la ficha) | Vida en ciclos: más de 4.000 ciclos al 100% de profundidad | Carga en frío: Se calienta entre -4°F y 41°F, deja de calentar a 50°F | Ver en Amazon |
![]() | Tipo: AGM (plomo ácido) | Peso: 63,9 lb | Vida en ciclos: 500 ciclos al 50% de profundidad | Carga en frío: Rango de carga de 32 a 122°F | Ver en Amazon |
Ambas páginas de LiTime indican 12,8 V, 100 Ah y 1.280 Wh. Renogy indica 100 Ah a 12 V, medidos a la tasa de 10 horas hasta 10,5 V. Los números de ciclos se dan a profundidades de descarga distintas, así que compara la energía que realmente puedes extraer, no solo la etiqueta. Hacemos esa cuenta más abajo.
1. LiTime 12V 100Ah Group 27: litio

LiTime 12V 100Ah Group 27 LiFePO4

La LiTime 12V 100Ah Group 27 es una batería LiFePO4. La página de LiTime indica 12,8 V, 100 Ah, 1.280 Wh, 22,85 lb y una carcasa de 12,13 x 6,69 x 8,31 pulgadas (tamaño Group 27) con clasificación IP65 y un BMS de 100 A. La vida en ciclos se indica como 4.000 ciclos al 100% de profundidad de descarga, 6.000 al 80% y 15.000 al 60%. Si estás elegiendo entre dos baterías de litio en lugar de entre litio y plomo ácido, nuestra comparación Renogy vs LiTime enfrenta la Renogy Core Mini con esta LiTime.
El voltaje de carga recomendado es 14,4 V más o menos 0,2 V a 20 A. La protección por baja temperatura está activa: la carga se desconecta por debajo de 32°F (0°C) y se reactiva a 41°F (5°C), y la descarga se desconecta por debajo de -4°F (-20°C). El anuncio de Amazon que comprobamos lo vende LiTime US e indica que la batería no es apta para arrancar un motor.
2. LiTime autocalentable: litio para el frío

LiTime 12V 100Ah Self-Heating Group 24

La LiTime autocalentable Group 24 añade dos resistencias calefactoras. LiTime indica que el calentamiento empieza cuando la temperatura de la batería está entre -4°F y 41°F y se detiene al alcanzar 50°F. Desde 14°F indica entre 70 y 90 minutos para calentarse, y desde -4°F entre 100 y 150 minutos. Hay dos modos: en el modo normal el cargador hace el calentamiento cuando la corriente del cargador es de 10 A o más, y en el modo de ahorro de energía la batería puede contribuir mientras su carga esté por encima del 20%.
El anuncio de Amazon dice que se ajusta a una caja Group 24, pesa 22,71 lb, tiene Bluetooth 5.0 e indica más de 4.000 ciclos al 100% de profundidad. La vende LiTime US. La espera mientras se calienta es el precio de esta función: planifica tu carga solar en torno a ella.
3. Renogy 12V 100Ah AGM

Renogy 12V 100Ah Deep Cycle AGM

Renogy indica para la Renogy 12V 100Ah AGM 100 Ah (tasa de 10 horas hasta 10,5 V), 63,9 lb y 13,1 x 6,9 x 8,6 pulgadas. La vida en ciclos se indica como 500 ciclos al 50% de profundidad de descarga, autodescarga por debajo del 3% al mes a 77°F, y se pueden conectar hasta cuatro en paralelo. La corriente máxima de carga continua es de 30 A, el voltaje de carga en ciclo de 14,4 a 14,8 V y el voltaje flotante de 13,5 a 13,8 V.
La tabla de temperaturas indica carga de 32 a 122°F y descarga de -4 a 140°F. La garantía se indica en 2 años, a prorrata. No tiene Bluetooth ni puerto de comunicación. El anuncio que comprobamos lo vende y envía Amazon.com.
Peso, energía utilizable y vida útil

Primero el peso. Renogy indica 63,9 lb para la AGM y LiTime 22,85 lb para la litio Group 27, lo que supone unas 41 lb menos. The Vansmith lo plantea como aproximadamente la mitad de peso para la misma energía utilizable, porque el litio suele dimensionarse para un 80 a 90% utilizable mientras que el AGM se dimensiona para un 50%.
Ahora la vida útil. Renogy indica 500 ciclos al 50% de profundidad, así que cada ciclo entrega unos 50 Ah: 500 x 50 Ah son 25.000 Ah a lo largo de la vida indicada. LiTime indica 4.000 ciclos al 100% de profundidad, así que 4.000 x 100 Ah son 400.000 Ah. Esa es nuestra propia cuenta a partir de las cifras de los fabricantes. Las pruebas detrás de esos números no son las mismas, así que léelo como una proporción y no como una promesa. Sí explica por qué los constructores dicen que el litio gana en coste por ciclo aunque cueste más de entrada.
Clima frío: la regla que decide

Battle Born (página con fecha del 4 de mayo de 2026) dice que las baterías de litio pueden descargarse hasta aproximadamente -4°F, pero no deberían cargarse por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tengan calefacción interna, y que el BMS bloquea la carga fuera de los límites seguros. También dicen que ofrecen versiones calefactadas. La página de LiTime para su batería estándar de 100 Ah dice que solo se cargue cuando la batería esté por encima de 32°F (0°C), que cargar a temperaturas bajo cero dañará las celdas, y que en días fríos lo mejor es meter la batería dentro para cargarla.
Battery University explica por qué: cargar litio-ion por debajo de cero deposita litio metálico en el ánodo, lo que causa una pérdida permanente de rendimiento y seguridad. Para el plomo ácido dice que la tasa de carga a baja temperatura es casi igual que la normal, pero el voltaje debe ajustarse y una batería de plomo ácido congelada queda dañada de forma permanente, así que hay que mantenerla totalmente cargada en frío. La propia ficha AGM de Renogy sigue indicando 32°F como la temperatura mínima de carga, así que síguela.
Qué comprobaríamos antes de comprar para el invierno
- ¿Indica la batería un rango de temperatura de carga, y es un límite de 32°F o de 25°F?
- ¿Hay un modelo calefactado, y cuánto tiempo indica para calentarse desde la temperatura a la que acampas?
- ¿Puede la batería estar dentro del espacio climatizado de la furgoneta, para que nunca llegue a esas temperaturas?
Lo que tu cargador tiene que hacer

The Vansmith dice que el litio necesita curvas de voltaje de carga fijas y a menudo un cargador DC-DC o un regulador de alternador compatible con litio. LiTime indica 14,4 V más o menos 0,2 V para su litio; Renogy indica 14,4 a 14,8 V para uso en ciclo y 13,5 a 13,8 V para flotación en su AGM. Son perfiles distintos, así que un regulador configurado para uno no sirve automáticamente para el otro. Si estás elegiendo un regulador solar, nuestra comparación Victron vs Renogy charge controller indica lo que admite cada regulador, y la camper van solar panel guide cubre los paneles.
Ponle fusible, sea lo que compres

Chenzo se construyó su propia furgoneta y aprendió esto por las malas. Sobre los fusibles: "Así que tienes que tener cuidado con el fuego, de verdad tener cuidado, y por favor usa los fusibles correctos. Es muy importante, eso puede salvarte la vida. No quieres estar en un coche en llamas o en una caravana en llamas." El calibre correcto depende de tu cable y de la carga, así que calcúlalo. Nuestra guía how to wire a camper van muestra el bloque de fusibles, y rats chewing wires trata lo otro que puede estropear un cable de batería.

Chenzo, fundador de NomadsToolsLab
Viví en una furgoneta y una caravana durante siete años en España y Portugal, sin conexión a la red. Lo construí todo yo mismo dentro de la furgoneta.
¿Cuál elegir?

Elige la LiTime Group 27 si
- vives en la furgoneta o la usas la mayor parte del año
- quieres una batería más ligera y una aplicación para controlarla
- la batería permanece dentro de la furgoneta o acampas sobre todo con temperaturas por encima de cero
Elige la LiTime autocalefactable si
- acampas donde las noches bajan de cero grados y quieres seguir cargando
- puedes aceptar una espera de calentamiento antes de que empiece la carga
Elige la Renogy AGM si
- usas la furgoneta unos pocos fines de semana al año y el presupuesto es ajustado
- quieres una batería sellada y sencilla, sin electrónica
- puedes vivir con el peso y con usar solo la mitad de la capacidad nominal
¿Vas a montar un sistema más grande con una estación portátil en lugar de un banco fijo? Nuestra guía de estaciones de energía para la vida en furgoneta y la comparativa Bluetti vs EcoFlow cubren esa opción.
- La Renogy AGM de 100 Ah figura con 63,9 lb y 500 ciclos al 50% de profundidad; la LiTime Group 27 de litio figura con 22,85 lb y 4.000 ciclos al 100%.
- Litio: la carga se detiene cerca del punto de congelación (LiTime: 32°F; Battle Born: unos 25°F, a menos que tenga calefacción). Elige un modelo calefactado o mantenla caliente.
- AGM: Renogy indica un rango de carga de 32 a 122°F, así que tampoco es la solución para el frío.
- Configura cada fuente de carga con el perfil correcto: los voltajes de litio y AGM son distintos.
- Pon un fusible a la batería y comprueba la polaridad, sea cual sea la química.
Qué leer a continuación

¿Estás planeando toda la construcción? Lee conversión de furgoneta de carga para principiantes y cómo cablear una furgoneta camper. Para los paneles, consulta paneles solares para una furgoneta camper, BougeRV vs Renogy paneles de 200W y controladores de carga MPPT vs PWM. ¿Prefieres una estación de energía? Consulta Bluetti vs EcoFlow.
Preguntas frecuentes
¿Es mejor el litio o el AGM para una furgoneta camper?
El litio ofrece muchos más ciclos con una descarga más profunda y pesa aproximadamente un tercio: LiTime indica 22,85 lb y 4.000 ciclos al 100% de profundidad, Renogy indica 63,9 lb y 500 ciclos al 50%. El AGM cuesta menos de entrada, por lo que es adecuado para un uso ocasional con presupuesto ajustado.
¿Se pueden cargar las baterías de litio por debajo de cero grados?
No sin ayuda. LiTime indica que la carga se detiene por debajo de 32°F (0°C), Battle Born indica que no por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tenga calefacción, y Battery University indica que no hay carga por debajo de cero grados para las baterías de iones de litio. Un modelo autocalefactable o un lugar cálido en el interior lo resuelve.
¿Cuánta capacidad de una batería AGM de 100 Ah es utilizable?
Renogy indica la vida útil en ciclos de su AGM de 100 Ah al 50% de profundidad de descarga: 500 ciclos. Calcula aproximadamente la mitad de la capacidad nominal. LiTime indica 4.000 ciclos para su litio al 100% de profundidad.
¿Necesito un cargador distinto para el litio?
Comprueba todas las fuentes de carga. The Vansmith indica que el litio necesita curvas de voltaje de carga específicas y, a menudo, un cargador DC-DC o un controlador de alternador fabricado para litio.
¿Pueden estas baterías arrancar el motor?
No. La ficha de LiTime indica que su batería no es adecuada para baterías de arranque, y ambas son baterías de ciclo profundo hechas para alimentar la zona habitable de la furgoneta.
Aviso de afiliados. Este artículo contiene enlaces de afiliados. Si haces clic y compras algo, este sitio obtiene una pequeña comisión sin coste extra para ti. Las selecciones se basan en especificaciones publicadas, pruebas independientes e información del fabricante. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Lee el aviso completo de afiliados. Amazon y el logotipo de Amazon son marcas registradas de Amazon.com, Inc. o sus afiliados.
Tu siguiente paso









