Camper van with the interior light on under a starry night sky

Batería litio vs AGM: ¿cuál elegir para tu furgoneta camperizada?

Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Algunos enlaces de esta página nos dan una pequeña comisión, sin coste extra para ti. Aviso completo.

Litio frente a AGM para una furgoneta camperizada se reduce a peso, energía utilizable, vida útil en ciclos y frío. Una AGM Renogy de 12 V y 100 Ah pesa 63,9 lb y indica 500 ciclos al 50% de profundidad de descarga. Una batería de litio (LiFePO4) LiTime de 12 V y 100 Ah en tamaño Group 27 pesa 22,85 lb e indica 4.000 ciclos al 100%. Consultamos las páginas de los fabricantes el 5 de octubre de 2026.

Furgoneta negra con paneles solares en el techo y una pequeña repisa de cocina exterior en el costado
Paneles en el techo, una cocina en el costado: la batería bajo la cama tiene que adaptarse a cómo vives en la furgoneta. Foto: Erik Fabian en Unsplash

Respuesta rápida

Comprobado el 5 de octubre de 2026. Elige litio si la furgoneta es tu hogar o la usas la mayor parte del año: los fabricantes indican muchos más ciclos y la batería pesa aproximadamente un tercio. Elige AGM si usas la furgoneta unos fines de semana al año y el presupuesto es ajustado. ¿Acampas bajo cero? Elige el litio autocalentable, o mantén la batería dentro de la parte climatizada de la furgoneta.

Todas las opciones, cada una con su botón de compra

Batería de litio LiFePO4 LiTime de 12V y 100Ah Group 27 en negro con una etiqueta naranja de Bluetooth
Litio, Group 27

LiTime 12V 100Ah Group 27

Indica 22,85 lb, 4.000 ciclos al 100% de profundidad y Bluetooth. La carga se detiene por debajo de 32°F. Leer más

Ver en Amazon
Batería de litio LiFePO4 autocalentable LiTime de 12V y 100Ah Group 24 en negro con dos asas de transporte
Litio, autocalentable

LiTime 12V 100Ah Self-Heating Group 24

Se calienta antes de cargar cuando la batería está entre -4°F y 41°F. Leer más

Ver en Amazon
Batería AGM de ciclo profundo Renogy de 12V y 100Ah en gris con dos asas de transporte
AGM, vendida por Amazon

Renogy 12V 100Ah Deep Cycle AGM

Indica 63,9 lb y 500 ciclos al 50% de profundidad. Coste inicial más bajo. Leer más

Ver en Amazon

Cómo los comparamos

El equipo de NomadsToolsLab leyó de principio a fin las páginas de los fabricantes de las tres baterías el 5 de octubre de 2026 y comprobó cada página de Amazon con una dirección de envío en EE. UU. Las tres muestran un botón de compra y se venden nuevas.

Lo que nos sorprendió: los fabricantes no coinciden en el límite de frío. La página de LiTime dice que su batería deja de cargar por debajo de 32°F (0°C), mientras que Battle Born dice que las baterías de litio no deberían cargarse por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tengan calefacción interna. La ficha AGM de Renogy indica el mismo límite inferior de carga de 32°F que la ficha de litio de LiTime. Donde las dos químicas difieren es en lo que ocurre por debajo de ese límite. Battery University, el sitio educativo sobre baterías de Cadex, dice que no se permite ninguna carga por debajo de cero para el litio-ion y que el plomo ácido tolera mucho mejor la carga en frío. Los constructores de The Vansmith llegan a la misma división práctica en su guía de marzo de 2026: el litio es la opción clara para un uso frecuente fuera de la red, el AGM se adapta a usuarios ocasionales de fin de semana con presupuesto ajustado, y el litio necesita un cargador configurado para litio.

Cada cifra de la tabla procede de las propias páginas de los fabricantes.

Interior de una furgoneta camperizada con luz solar entrando por la ventana
Luz solar por la ventana de la furgoneta: la energía que almacenas en un día soleado tiene que durar toda la noche.

Desde el camino: Usa fusibles. Puse el fusible equivocado, el tamaño de fusible equivocado, y por suerte era demasiado bajo, así que se fundía todo el tiempo. Puse uno nuevo tres, cuatro veces, y entonces descubrí que mis cálculos estaban mal.

Litio frente a AGM de un vistazo

En resumen: El litio es más ligero e indica muchos más ciclos. El AGM cuesta menos de entrada y no tiene electrónica. El límite de frío es el mismo número en dos de las fichas, así que consulta la tuya.
Interior acogedor de una furgoneta camperizada con un sofá cama, cortinas, botas y una bolsa en el suelo
Un sofá cama, botas y una nevera portátil: el peso en una furgoneta es peso que llevas cada día.
ModeloTipoPesoVida en ciclosCarga en fríoComprar
Batería de litio LiFePO4 LiTime de 12V y 100Ah Group 27 en negro con una etiqueta naranja de BluetoothLiTime Group 27Tipo: Litio (LiFePO4)Peso: 22,85 lbVida en ciclos: 4.000 ciclos al 100% de profundidadCarga en frío: Se detiene por debajo de 32°F, se reanuda a 41°FVer en Amazon
Batería de litio LiFePO4 autocalentable LiTime de 12V y 100Ah Group 24 en negro con dos asas de transporteLiTime autocalentableTipo: Litio (LiFePO4)Peso: 22,71 lb (según la ficha)Vida en ciclos: más de 4.000 ciclos al 100% de profundidadCarga en frío: Se calienta entre -4°F y 41°F, deja de calentar a 50°FVer en Amazon
Batería AGM de ciclo profundo Renogy de 12V y 100Ah en gris con dos asas de transporteRenogy AGMTipo: AGM (plomo ácido)Peso: 63,9 lbVida en ciclos: 500 ciclos al 50% de profundidadCarga en frío: Rango de carga de 32 a 122°FVer en Amazon

Ambas páginas de LiTime indican 12,8 V, 100 Ah y 1.280 Wh. Renogy indica 100 Ah a 12 V, medidos a la tasa de 10 horas hasta 10,5 V. Los números de ciclos se dan a profundidades de descarga distintas, así que compara la energía que realmente puedes extraer, no solo la etiqueta. Hacemos esa cuenta más abajo.

1. LiTime 12V 100Ah Group 27: litio

En resumen: Indica 22,85 lb, 1.280 Wh, Bluetooth, una carcasa IP65 y 4.000 ciclos al 100% de profundidad.
Batería de litio LiFePO4 LiTime de 12V y 100Ah Group 27 en negro con una etiqueta naranja de Bluetooth
Litio, Group 27

LiTime 12V 100Ah Group 27 LiFePO4

Ver en Amazon
Interior de una furgoneta camperizada con una cama, cojines, una pequeña mesa de madera y una encimera
Una cama, una mesa y una batería que pesa aproximadamente un tercio de una AGM del mismo tamaño. Foto: Ion Tolstoy en Unsplash

La LiTime 12V 100Ah Group 27 es una batería LiFePO4. La página de LiTime indica 12,8 V, 100 Ah, 1.280 Wh, 22,85 lb y una carcasa de 12,13 x 6,69 x 8,31 pulgadas (tamaño Group 27) con clasificación IP65 y un BMS de 100 A. La vida en ciclos se indica como 4.000 ciclos al 100% de profundidad de descarga, 6.000 al 80% y 15.000 al 60%. Si estás elegiendo entre dos baterías de litio en lugar de entre litio y plomo ácido, nuestra comparación Renogy vs LiTime enfrenta la Renogy Core Mini con esta LiTime.

El voltaje de carga recomendado es 14,4 V más o menos 0,2 V a 20 A. La protección por baja temperatura está activa: la carga se desconecta por debajo de 32°F (0°C) y se reactiva a 41°F (5°C), y la descarga se desconecta por debajo de -4°F (-20°C). El anuncio de Amazon que comprobamos lo vende LiTime US e indica que la batería no es apta para arrancar un motor.

2. LiTime autocalentable: litio para el frío

En resumen: Unas resistencias calefactoras integradas calientan las celdas antes de que empiece la carga, así que una noche fría no bloquea tu energía solar.
Batería de litio LiFePO4 autocalentable LiTime de 12V y 100Ah Group 24 en negro con dos asas de transporte
Litio, autocalentable

LiTime 12V 100Ah Self-Heating Group 24

Ver en Amazon
Dos coches morro con morro con los capós abiertos en la nieve, vistos desde arriba, haciendo un puente con cables
Nieve sobre los capós: una batería de litio que no puede cargar en frío es un problema justo en esta época del año. Foto: Andshel, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

La LiTime autocalentable Group 24 añade dos resistencias calefactoras. LiTime indica que el calentamiento empieza cuando la temperatura de la batería está entre -4°F y 41°F y se detiene al alcanzar 50°F. Desde 14°F indica entre 70 y 90 minutos para calentarse, y desde -4°F entre 100 y 150 minutos. Hay dos modos: en el modo normal el cargador hace el calentamiento cuando la corriente del cargador es de 10 A o más, y en el modo de ahorro de energía la batería puede contribuir mientras su carga esté por encima del 20%.

El anuncio de Amazon dice que se ajusta a una caja Group 24, pesa 22,71 lb, tiene Bluetooth 5.0 e indica más de 4.000 ciclos al 100% de profundidad. La vende LiTime US. La espera mientras se calienta es el precio de esta función: planifica tu carga solar en torno a ella.

3. Renogy 12V 100Ah AGM

En resumen: Indica 63,9 lb y 500 ciclos al 50% de profundidad. Una batería de plomo ácido sellada sencilla sin electrónica.
Batería AGM de ciclo profundo Renogy de 12V y 100Ah en gris con dos asas de transporte
AGM, vendida por Amazon

Renogy 12V 100Ah Deep Cycle AGM

Ver en Amazon
Vista aérea de una furgoneta camperizada con paneles solares en el techo, aparcada en un camino de tierra junto a una costa rocosa
Energía solar en el techo, un banco AGM o de litio debajo: a los paneles no les importa cuál elijas, pero a los ajustes de carga sí.

Renogy indica para la Renogy 12V 100Ah AGM 100 Ah (tasa de 10 horas hasta 10,5 V), 63,9 lb y 13,1 x 6,9 x 8,6 pulgadas. La vida en ciclos se indica como 500 ciclos al 50% de profundidad de descarga, autodescarga por debajo del 3% al mes a 77°F, y se pueden conectar hasta cuatro en paralelo. La corriente máxima de carga continua es de 30 A, el voltaje de carga en ciclo de 14,4 a 14,8 V y el voltaje flotante de 13,5 a 13,8 V.

La tabla de temperaturas indica carga de 32 a 122°F y descarga de -4 a 140°F. La garantía se indica en 2 años, a prorrata. No tiene Bluetooth ni puerto de comunicación. El anuncio que comprobamos lo vende y envía Amazon.com.

Peso, energía utilizable y vida útil

En resumen: El litio pesa unas 41 lb menos e indica mucha más energía a lo largo de su vida útil. La cuenta es nuestra, las cifras son de los fabricantes.
Furgoneta camperizada aparcada al pie de una montaña al anochecer
Una furgoneta camperizada al anochecer: cada libra de la batería es una libra que subes cuesta arriba.

Primero el peso. Renogy indica 63,9 lb para la AGM y LiTime 22,85 lb para la litio Group 27, lo que supone unas 41 lb menos. The Vansmith lo plantea como aproximadamente la mitad de peso para la misma energía utilizable, porque el litio suele dimensionarse para un 80 a 90% utilizable mientras que el AGM se dimensiona para un 50%.

Ahora la vida útil. Renogy indica 500 ciclos al 50% de profundidad, así que cada ciclo entrega unos 50 Ah: 500 x 50 Ah son 25.000 Ah a lo largo de la vida indicada. LiTime indica 4.000 ciclos al 100% de profundidad, así que 4.000 x 100 Ah son 400.000 Ah. Esa es nuestra propia cuenta a partir de las cifras de los fabricantes. Las pruebas detrás de esos números no son las mismas, así que léelo como una proporción y no como una promesa. Sí explica por qué los constructores dicen que el litio gana en coste por ciclo aunque cueste más de entrada.

Clima frío: la regla que decide

En resumen: El litio no carga por debajo de cero sin ayuda. Elige un modelo calefactado o manténla en el interior.
Valle montañoso nevado con bosque de pinos y algunos edificios
Un valle nevado: por debajo de cero, la carga es donde las químicas se separan.

Battle Born (página con fecha del 4 de mayo de 2026) dice que las baterías de litio pueden descargarse hasta aproximadamente -4°F, pero no deberían cargarse por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tengan calefacción interna, y que el BMS bloquea la carga fuera de los límites seguros. También dicen que ofrecen versiones calefactadas. La página de LiTime para su batería estándar de 100 Ah dice que solo se cargue cuando la batería esté por encima de 32°F (0°C), que cargar a temperaturas bajo cero dañará las celdas, y que en días fríos lo mejor es meter la batería dentro para cargarla.

Battery University explica por qué: cargar litio-ion por debajo de cero deposita litio metálico en el ánodo, lo que causa una pérdida permanente de rendimiento y seguridad. Para el plomo ácido dice que la tasa de carga a baja temperatura es casi igual que la normal, pero el voltaje debe ajustarse y una batería de plomo ácido congelada queda dañada de forma permanente, así que hay que mantenerla totalmente cargada en frío. La propia ficha AGM de Renogy sigue indicando 32°F como la temperatura mínima de carga, así que síguela.

Qué comprobaríamos antes de comprar para el invierno

  • ¿Indica la batería un rango de temperatura de carga, y es un límite de 32°F o de 25°F?
  • ¿Hay un modelo calefactado, y cuánto tiempo indica para calentarse desde la temperatura a la que acampas?
  • ¿Puede la batería estar dentro del espacio climatizado de la furgoneta, para que nunca llegue a esas temperaturas?

Lo que tu cargador tiene que hacer

En resumen: El litio necesita un cargador configurado para litio. El AGM necesita el perfil AGM. Revisa todas las fuentes: solar, alternador y corriente de tierra.
Vista aérea de una furgoneta camperizada con paneles solares en el techo, aparcada en un camino de tierra junto a una costa rocosa
Paneles en el techo, una costa junto al camino: el mismo sol alimenta la batería a través de un regulador que debe saber qué química está cargando. Foto: Erik Fabian en Unsplash

The Vansmith dice que el litio necesita curvas de voltaje de carga fijas y a menudo un cargador DC-DC o un regulador de alternador compatible con litio. LiTime indica 14,4 V más o menos 0,2 V para su litio; Renogy indica 14,4 a 14,8 V para uso en ciclo y 13,5 a 13,8 V para flotación en su AGM. Son perfiles distintos, así que un regulador configurado para uno no sirve automáticamente para el otro. Si estás elegiendo un regulador solar, nuestra comparación Victron vs Renogy charge controller indica lo que admite cada regulador, y la camper van solar panel guide cubre los paneles.

Ponle fusible, sea lo que compres

En resumen: Cualquier batería que pueda provocar un incendio necesita el fusible, el calibre de cable y la polaridad correctos. El tipo de batería no cambia eso.
Manos con guantes sosteniendo las puntas de un multímetro contra los terminales de un panel eléctrico
Comprobando la polaridad con un multímetro antes de conectar nada.

Chenzo se construyó su propia furgoneta y aprendió esto por las malas. Sobre los fusibles: "Así que tienes que tener cuidado con el fuego, de verdad tener cuidado, y por favor usa los fusibles correctos. Es muy importante, eso puede salvarte la vida. No quieres estar en un coche en llamas o en una caravana en llamas." El calibre correcto depende de tu cable y de la carga, así que calcúlalo. Nuestra guía how to wire a camper van muestra el bloque de fusibles, y rats chewing wires trata lo otro que puede estropear un cable de batería.

Chenzo, fundador de NomadsToolsLab, sonriendo al aire libre con árboles verdes detrás

Chenzo, fundador de NomadsToolsLab

Viví en una furgoneta y una caravana durante siete años en España y Portugal, sin conexión a la red. Lo construí todo yo mismo dentro de la furgoneta.

¿Cuál elegir?

En resumen: Para quienes viven a tiempo completo en la furgoneta y para quienes acampan con frío: litio. Para quienes la usan los fines de semana con presupuesto ajustado: AGM. Si no estás seguro: comprueba cuál de tus fuentes de carga tiene un ajuste para litio.
Furgoneta camper de color crema con techo elevable aparcada en una playa bajo un cielo nublado
Una furgoneta en la playa: donde aparcas cambia el frío, y el frío cambia la batería que necesitas. Foto: Nick Dunlap en Unsplash

Elige la LiTime Group 27 si

  • vives en la furgoneta o la usas la mayor parte del año
  • quieres una batería más ligera y una aplicación para controlarla
  • la batería permanece dentro de la furgoneta o acampas sobre todo con temperaturas por encima de cero

Elige la LiTime autocalefactable si

  • acampas donde las noches bajan de cero grados y quieres seguir cargando
  • puedes aceptar una espera de calentamiento antes de que empiece la carga

Elige la Renogy AGM si

  • usas la furgoneta unos pocos fines de semana al año y el presupuesto es ajustado
  • quieres una batería sellada y sencilla, sin electrónica
  • puedes vivir con el peso y con usar solo la mitad de la capacidad nominal

¿Vas a montar un sistema más grande con una estación portátil en lugar de un banco fijo? Nuestra guía de estaciones de energía para la vida en furgoneta y la comparativa Bluetti vs EcoFlow cubren esa opción.

Lo esencial
  • La Renogy AGM de 100 Ah figura con 63,9 lb y 500 ciclos al 50% de profundidad; la LiTime Group 27 de litio figura con 22,85 lb y 4.000 ciclos al 100%.
  • Litio: la carga se detiene cerca del punto de congelación (LiTime: 32°F; Battle Born: unos 25°F, a menos que tenga calefacción). Elige un modelo calefactado o mantenla caliente.
  • AGM: Renogy indica un rango de carga de 32 a 122°F, así que tampoco es la solución para el frío.
  • Configura cada fuente de carga con el perfil correcto: los voltajes de litio y AGM son distintos.
  • Pon un fusible a la batería y comprueba la polaridad, sea cual sea la química.

Qué leer a continuación

Furgoneta camper con la luz interior encendida en un camping de noche, con dos sillas de camping al lado
Un camping de noche: la batería que elijas decide cuánto tiempo duran las luces encendidas.

¿Estás planeando toda la construcción? Lee conversión de furgoneta de carga para principiantes y cómo cablear una furgoneta camper. Para los paneles, consulta paneles solares para una furgoneta camper, BougeRV vs Renogy paneles de 200W y controladores de carga MPPT vs PWM. ¿Prefieres una estación de energía? Consulta Bluetti vs EcoFlow.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor el litio o el AGM para una furgoneta camper?

El litio ofrece muchos más ciclos con una descarga más profunda y pesa aproximadamente un tercio: LiTime indica 22,85 lb y 4.000 ciclos al 100% de profundidad, Renogy indica 63,9 lb y 500 ciclos al 50%. El AGM cuesta menos de entrada, por lo que es adecuado para un uso ocasional con presupuesto ajustado.

¿Se pueden cargar las baterías de litio por debajo de cero grados?

No sin ayuda. LiTime indica que la carga se detiene por debajo de 32°F (0°C), Battle Born indica que no por debajo de aproximadamente 25°F a menos que tenga calefacción, y Battery University indica que no hay carga por debajo de cero grados para las baterías de iones de litio. Un modelo autocalefactable o un lugar cálido en el interior lo resuelve.

¿Cuánta capacidad de una batería AGM de 100 Ah es utilizable?

Renogy indica la vida útil en ciclos de su AGM de 100 Ah al 50% de profundidad de descarga: 500 ciclos. Calcula aproximadamente la mitad de la capacidad nominal. LiTime indica 4.000 ciclos para su litio al 100% de profundidad.

¿Necesito un cargador distinto para el litio?

Comprueba todas las fuentes de carga. The Vansmith indica que el litio necesita curvas de voltaje de carga específicas y, a menudo, un cargador DC-DC o un controlador de alternador fabricado para litio.

¿Pueden estas baterías arrancar el motor?

No. La ficha de LiTime indica que su batería no es adecuada para baterías de arranque, y ambas son baterías de ciclo profundo hechas para alimentar la zona habitable de la furgoneta.

Aviso de afiliados. Este artículo contiene enlaces de afiliados. Si haces clic y compras algo, este sitio obtiene una pequeña comisión sin coste extra para ti. Las selecciones se basan en especificaciones publicadas, pruebas independientes e información del fabricante. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Lee el aviso completo de afiliados. Amazon y el logotipo de Amazon son marcas registradas de Amazon.com, Inc. o sus afiliados.

Tu siguiente paso

How to Wire a Camper Van: Fuse Block, Cables and LightsHow to Wire a Camper Van: Fuse Block, Cables and Lights Best Solar Panels for Camper Van (2026)Best Solar Panels for Camper Van (2026) Best Portable Power Station for Van Life (2026)Best Portable Power Station for Van Life (2026)

Entradas Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *