White camper van with a pop-up roof parked at a campsite with picnic tables, mountains behind it and a clear sky

MPPT vs PWM: Welcher Solarladeregler passt zum Camper?

Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Einige Links auf dieser Seite bringen uns eine kleine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Vollständiger Hinweis.

MPPT gegen PWM läuft letztlich auf eine Zahl hinaus: die Spannung. Renogy gibt für seinen Wanderer Li 30A PWM-Regler einen maximalen PV-Eingang von 25 V an. Der Rover 40A MPPT daneben verträgt 15 bis 100 V. Diese Lücke entscheidet, welche Panels du nutzen kannst, wie viele du in Reihe schalten kannst und wie viel von ihrer Leistung tatsächlich in der Batterie ankommt. Wir haben am 9. Oktober 2026 die Seiten beider Hersteller und beide Amazon-Angebote gelesen und uns durch das gearbeitet, was unabhängige Tester gemessen haben.

Weißer Truck-Camper in einem dunklen Wald mit einem schräg gestellten Solarpanel auf dem Dach
Ein Panel auf dem Camper-Dach: Der Regler dazwischen entscheidet, wie viel seiner Leistung du am Ende behältst. Foto: Callum Eddings auf Unsplash

Kurz gesagt

Geprüft am 9. Oktober 2026. Nimm den Renogy Rover 40A MPPT für die meisten Camper: Er verträgt Panels bis 100 V, also funktionieren Panels in Reihe und 60-Zellen-Dachpanels, und Tester haben 5 bis 32 Prozent mehr Leistung in der Batterie gemessen als bei einem PWM mit demselben Panel (die Lücke schrumpft bei einem heißen Panel). Nimm den Renogy Wanderer Li 30A PWM nur für ein einzelnes kleines Panel, das für ein 12-V-System gebaut ist, mit einer Leerlaufspannung unter 25 V.

Beide, jeweils mit Kaufbutton

Schwarzer Renogy Wanderer Li 30A PWM-Solarladeregler mit grünen Anschlussklemmen und einem Taster zur Wahl des Batterietyps
PWM, 12 V, 30 A

Renogy Wanderer Li 30A PWM Solar Charge Controller

Hersteller gibt 25 V maximalen PV-Eingang, IP20 und 1 Jahr Garantie an. Verkauft von Amazon.com. Mehr lesen

Bei Amazon ansehen
Schwarzer Renogy Rover 40A MPPT-Solarladeregler mit LCD-Display, Temperatursensor und Montagehalterungen
MPPT, 12/24 V, 40 A

Renogy Rover 40A MPPT Solar Charge Controller

Hersteller gibt 15 bis 100 V PV-Eingang, 520 W bei 12 V und 3 Jahre Garantie an. Verkauft von Amazon.com. Mehr lesen

Bei Amazon ansehen

Mehr zum Thema

Camper mit Dach-Solarpanels und einem losen Bodenpanel auf einem Campingplatz in der Wüste
Markenwahl

Victron vs Renogy Charge Controller: Which for a Camper?

Beide sind MPPT: Hier geht es um den Markenvergleich. Mehr lesen

Zum Vergleich
Camper mit Solarpanels auf dem Dach, parkend auf einem unbefestigten Weg an der Küste
Solar-Ratgeber

Best Solar Panels for Camper Van (2026)

Die Panels, die auf der anderen Seite des Reglers sitzen. Mehr lesen

Zum Ratgeber

Wie wir sie verglichen haben

Das NomadsToolsLab-Team hat am 9. Oktober 2026 die Seiten von Renogy Wanderer und Rover sowie das SmartSolar-Datenblatt von Victron komplett durchgelesen und die Amazon-Seiten mit einer US-Adresse geprüft. Was uns überrascht hat: wie wenig die beiden Typen bei einem heißen Panel noch trennt. In seinem Video hat Cleversolarpower by Nick einen PWM und einen MPPT jeweils an einem 100-W-Panel laufen lassen, und der MPPT lag am Ende nur 5,4 Prozent vorn (102,2 Wh gegenüber 97 Wh). Danach zeigte er, warum: Die Spannung eines heißen Panels sinkt näher an die der Batterie heran, wodurch ein PWM weniger verschwendet.

Solar Circuit 360 hat das andere Ende gemessen: In seinem Test lieferte dasselbe 100-W-Panel über einen PWM etwa 74 W an die Batterie und über einen MPPT etwa 98 W, also rund 32 Prozent mehr. RV Power Plug, das RV-Solaranlagen plant, nennt MPPT unverzichtbar, sobald mehrere Panels in Reihe geschaltet werden. Rückmeldungen von Nutzern zeigen dieselbe Grenze: Ein Käufer auf Renogys eigener Wanderer-Seite bittet um klarere Angaben, wie viele Panels der Regler unterstützt, und berichtet, dass drei 100-W-Panels den Regler durchgebrannt haben.

Unser Fazit: Entscheide zuerst nach der Panel-Spannung und erst danach nach der Marke. Jede Zahl in der Tabelle stammt direkt von den Herstellerseiten.

Nahaufnahme von Solarzellen auf einem Panel mit dünnen Busbars im warmen Licht
In Reihe geschaltete Zellen summieren sich zu der Spannung, die ein PWM herunterdrücken muss und die ein MPPT nutzen kann. Foto: Michael Pointner auf Unsplash

MPPT gegen PWM auf einen Blick

Kurz: Ein PWM leitet das Panel direkt an die Batterie weiter und verträgt nur Panels nahe 12 V. Ein MPPT wandelt höhere Panel-Spannung in Ladestrom um und verträgt bis zu 100 V.
Wanderer PWMRover MPPTVictron MPPT
Batteriespannung (Hersteller)Wanderer PWM: 12 VRover MPPT: 12/24 V automatische ErkennungVictron MPPT: 12/24 V automatische Auswahl
Nennladestrom (Hersteller)Wanderer PWM: 30 ARover MPPT: 40 AVictron MPPT: 30 A
Maximale PV-Eingangsspannung (Hersteller)Wanderer PWM: 25 VRover MPPT: 100 V (Bereich 15 bis 100 V)Victron MPPT: 100 V Leerlaufspannung
Maximale PV-Leistung (Hersteller)Wanderer PWM: Nicht angegebenRover MPPT: 520 W bei 12 VVictron MPPT: 440 W bei 12 V
Gewicht (Hersteller)Wanderer PWM: 0,65 lbRover MPPT: 2,0 kg (4,41 lb)Victron MPPT: 1,3 kg
Bluetooth (Hersteller)Wanderer PWM: Optionales BT-1-ModulRover MPPT: Optionales BT-2-ModulVictron MPPT: Eingebaut
Gehäuse (Hersteller)Wanderer PWM: IP20Rover MPPT: IP32Victron MPPT: IP43 (Elektronik)
Garantie (Hersteller)Wanderer PWM: 1 JahrRover MPPT: 3 JahreVictron MPPT: 5 Jahre
Amazon, 9. Okt. 2026Wanderer PWM: Auf Lager, Amazon.com, über 300 gekauftRover MPPT: Auf Lager (nur noch 17 verfügbar), Amazon.com, über 200 gekauftVictron MPPT: Auf Lager, Drittanbieter, über 700 gekauft
Nahaufnahme eines dunkelblauen Solarpanels, dessen Glas den Himmel spiegelt
Glas und Zellen aus der Nähe: Das Panel ist nur die halbe Anlage. Foto: Benjamin Jopen auf Unsplash

Renogy stellt beide der ersten beiden Regler her, wodurch die Marke beim Vergleich keine Rolle spielt: Der Unterschied, den du siehst, liegt am Reglertyp. Die maximale PV-Leistung für den Wanderer steht nicht auf Renogys Seite, deshalb haben wir das Feld leer gelassen, statt sie selbst auszurechnen. Renogys eigener Ratgeber bringt es fair auf den Punkt: MPPT ist oft flexibler, PWM kann für ein kleines System mit eng beieinanderliegender Panel- und Batteriespannung die bessere Wahl sein, und auf die Frage, ob ein MPPT immer mehr Leistung bringt, lautet die Antwort "Nicht unbedingt".

1. Renogy Wanderer Li 30A (PWM)

Kurz: Ein 12-V-, 30-A-PWM-Regler mit einer Eingangsgrenze von 25 V, 0,65 lb und 1 Jahr Garantie.
Schwarzer Renogy Wanderer Li 30A PWM-Solarladeregler mit grünen Anschlussklemmen und einem Taster zur Wahl des Batterietyps
PWM, 12 V, 30 A

Renogy Wanderer Li 30A PWM Solar Charge Controller

Bei Amazon ansehen

Der Renogy Wanderer Li 30A ist ein PWM-Regler mit negativer Erdung für 12-V-Systeme. Die Renogy-Seite gibt einen Nennladestrom von 30 A, einen maximalen PV-Eingang von 25 VDC, eine Hochspannungsabschaltung bei 16 V, Temperaturkompensation, ein IP20-Gehäuse, Platz für Kabel bis 8 AWG und ein Gewicht von 0,65 lb an. Die Garantie beträgt ein Jahr auf Material und Verarbeitung. Für Bluetooth brauchst du Renogys separates BT-1-Modul. Laut Amazon-Angebot werden AGM-, Gel- und Flüssigbatterien automatisch erkannt, Lithium muss manuell eingestellt werden.

Am 9. Oktober 2026 zeigte das Angebot Auf Lager mit einem In den Einkaufswagen-Button, verkauft von Amazon.com mit 30 Tagen Rückgabe- oder Umtauschrecht und über 300 Käufen im vergangenen Monat. Die 25-V-Grenze ist die Zahl, die du beachten musst. RV Power Plug sagt, als 12-V verkaufte Panels liegen im Leerlauf meist bei 18 bis 22 V, und warnt, dass es einen PWM-Regler höchstwahrscheinlich zerstört, wenn man über dessen Grenze geht.

2. Renogy Rover 40A (MPPT)

Kurz: Ein 12/24-V-MPPT-Regler mit automatischer Erkennung: 40 A, Panels von 15 bis 100 V, 520 W bei 12 V, 3 Jahre Garantie.
Schwarzer Renogy Rover 40A MPPT-Solarladeregler mit LCD-Display, Temperatursensor und Montagehalterungen
MPPT, 12/24 V, 40 A

Renogy Rover 40A MPPT Solar Charge Controller

Bei Amazon ansehen

Der Renogy Rover 40A erkennt 12 oder 24 V selbst. Die Renogy-Seite gibt einen Nennladestrom von 40 A, einen PV-Eingangsbereich von 15 bis 100 VDC, eine maximale PV-Leistung von 520 W bei 12 V und 1.040 W bei 24 V, eine IP32-Schutzklasse, einen Betriebsbereich von minus 35 bis 45 Grad Celsius und ein Gewicht von 2,0 kg an. Ein externer Temperatursensor und Montagehalterungen sind im Lieferumfang enthalten, die Anschlüsse nehmen Kabel bis 8 AWG auf, und die Garantie beträgt 3 Jahre. Renogy gibt an, dass er auch tiefentladene Lithiumbatterien wieder aufladen kann.

Am 9. Oktober 2026 zeigte das Angebot Auf Lager (nur noch 17 verfügbar), einen In den Einkaufswagen-Button, Amazon.com als Verkäufer, 30 Tage Rückgabe- oder Umtauschrecht und über 200 Käufe im vergangenen Monat. Renogy gibt seine DC Home App als kompatibel an, zusammen mit einem optionalen BT-2-Bluetooth-Modul.

Luftaufnahme von drei Campern auf einem Campingplatz, zwei mit Solarpanels auf dem Dach und einer mit Panels auf der Motorhaube
Dachpanels auf einem Campingplatz: Wie viele du in Reihe schaltest, trennt die beiden Reglertypen. Foto: Erik Fabian auf Unsplash

Ebenfalls einen Blick wert

Eine dritte Wahl für Leser, die schon wissen, dass sie einen MPPT wollen. Victron-Regler tauchen in den Übersichten auf, die wir gelesen haben (TheGreenWatt und PopUpBackpacker) und im RV Power Plug-Video, deshalb bekommt er eine kurze Karte. Für den vollständigen Vergleich von Victron gegen Renogy sieh dir unseren Victron-gegen-Renogy-Ladereglerratgeber an.

Blauer Victron SmartSolar MPPT 100/30 Solarladeregler von vorne, mit seinem Bluetooth-Label
MPPT, premium

Victron SmartSolar MPPT 100/30

Datenblatt: 30 A, 100 V, maximale Effizienz über 98 %, Bluetooth integriert, 5 Jahre Garantie. Drittanbieter (BrandCentric).

Bei Amazon ansehen

Victrons Datenblatt gibt für den SmartSolar MPPT 100/30 30 A und eine maximale PV-Leerlaufspannung von 100 V an, mit 440 W bei 12 V und 880 W bei 24 V, einer maximalen Effizienz von über 98 %, keinem Kühlventilator, voller Leistung bis 40 Grad Celsius, eingebautem Bluetooth, IP43-Elektronik und einem Gewicht von 1,3 kg. Victron sagt, sein Tracking verbessere den Energieertrag bei wechselndem Licht um bis zu 30 % gegenüber PWM, und auf seiner Website nennt das Unternehmen die 5 Jahre Standardgarantie branchenführend. Das sind die Angaben des Herstellers selbst. Am 9. Oktober 2026 zeigte das Amazon-Angebot Auf Lager, versandt von Amazon und verkauft von BrandCentric, einem Drittanbieter statt Victron, mit über 700 Käufen im vergangenen Monat.

Was Tester gemessen haben

Kurz: Von einem Vorsprung von 5,4 Prozent in Cleversolarpowers Test bis zu rund 32 Prozent bei Solar Circuit 360: Die Lücke hängt von Panel-Spannung und Temperatur ab.

Cleversolarpower by Nick hat an jeden Regler ein 100-W-Panel angeschlossen. Im ersten Test lag der MPPT leicht vorn (102,2 Wh gegenüber 97 Wh, ein Vorsprung von 5,4 Prozent), mit einer Leistung von 83,4 W gegenüber 81 W in die Batterie, unter Bedingungen, die er als ideal für einen PWM bezeichnet. Als er das Panel unter Last gemessen hat, lieferte ein 55 Grad Celsius heißes Panel 15,33 V, was dem PWM eine Effizienz von 85 Prozent gab, während ein 35 Grad Celsius heißes Panel bei 16,5 V 74 Prozent erreichte. Sein Fazit: Der MPPT gewinnt in jedem Fall, aber die Lücke wird an heißen Tagen kleiner, und ab etwa 200 W Solarleistung lohnt sich der MPPT.

Frau in einer petrolfarbenen Jacke steht bei Dämmerung auf dem Dach eines Vans mit Solarpanel in einer felsigen Wüste
Freier Himmel und ein flaches Panel: der Fall, in dem Tester den kleinsten Unterschied zwischen PWM und MPPT sahen. Foto: Leo_Visions auf Unsplash

Solar Circuit 360 wiederholte den Vergleich mit demselben 100-W-Panel, derselben Batterie und derselben Sonne. Das PWM lieferte etwa 5,4 A und 74 W an die Batterie, das MPPT 7,1 A und 98 W, ein Gewinn von fast 32 Prozent. Der Kanal fügt hinzu, dass der MPPT-Vorteil mit der Spannungsdifferenz zwischen Panel und Batterie zusammenhängt, sodass der Vorteil kleiner wird, wenn diese Differenz kleiner ist. Ein schriftlicher Vergleich eines Besitzers zeigt in die gleiche Richtung: Nick Gatel von PopUpBackpacker, aktualisiert im Dezember 2025, argumentiert, dass MPPT nicht automatisch überlegen ist und dass bei bestimmten Systemen ein Typ besser sein kann als der andere.

RV Power Plug, ein Kanal für RV-Solar-Design, nennt 94 bis 99 Prozent für MPPT und 70 bis 80 Prozent für PWM, eigene Zahlen und keine Messung. Der Kanal sagt, MPPT reagiere auch besser auf vorbeiziehenden Schatten und Wolken, und dass eine Reihenschaltung der Panels dünneres Kabel vom Dach zum Regler erlaubt.

Spannung ist die entscheidende Zahl

Kurz: Ein Panel der 12-V-Klasse kann mit einem PWM betrieben werden. Ein 60-Zellen-Dachpanel mit rund 31 V oder zwei in Reihe geschaltete Panels nicht.

Ein PWM-Regler begrenzt die Panelspannung auf die der Batterie, sodass jede Spannung darüber verloren geht. Solar Circuit 360 liefert Zahlen dazu: Ein Panel, das bei etwa 18 V laufen möchte, verliert, auf 13,8 V heruntergezwungen, mehr als 23 W eines 100-W-Panels. Ein MPPT lässt das Panel bei seiner besten Spannung arbeiten und wandelt den Überschuss in Strom um. Deshalb unterscheiden sich die Grenzwerte der Hersteller so stark: 25 V beim Wanderer, 100 V beim Rover und beim Victron 100/30.

Solarpanel schräg zu einem blauen Himmel mit dünnen Wolken ausgerichtet
Kalte, klare Morgen treiben die Panelspannung hoch, und genau dann zählt die Eingangsgrenze. Foto: Bernd Dittrich auf Unsplash

Kälte spielt am anderen Ende eine Rolle. Solar Circuit 360 warnt, dass die Panelspannung an einem kalten, sonnigen Morgen steigt und dass ein Spitzenwert über der maximalen Eingangsspannung eines Reglers diesen zerstören kann. Lege die Reihenschaltung deshalb für den kältesten Tag aus, nicht für das Typenschild. Außerdem erinnert der Kanal daran, dass eine 30-A-Angabe eine Ausgangsangabe ist, nicht der Panelstrom. Renogys eigener Ratgeber nennt das Anschließen der Panels vor der Batterie, wenn die Anleitung erst die Batterie verlangt, als einen der häufigsten Fehler.

Von unterwegs: Sicherungen und Kabelquerschnitt

Chenzo, Gründer von NomadsToolsLab, lächelt draußen mit grünen Bäumen im Hintergrund

Chenzo, Gründer von NomadsToolsLab

Nimm die richtige Kabelgröße. So wichtig. Und die Kabellänge spielt auch eine Rolle für die Wahl der Dicke. Aber auch die Menge an Strom, die durchfließt.

Benutze Sicherungen. Ich habe die falsche Sicherung eingesetzt, die falsche Größe, und zum Glück war sie zu niedrig, sodass sie ständig durchbrannte. Ich habe drei, vier Mal eine neue eingesetzt, und dann habe ich herausgefunden, dass meine Berechnungen falsch waren, dass ich eine 15-Ampere-Sicherung statt einer 5er einsetzen musste.

Das war Chenzos eigener Fall in seinem Van, und er hat nicht gesagt, welchen Regler er benutzte. Die richtige Sicherung hängt vom Kabel und von der Last ab, also nimm sie aus der Anleitung deines Reglers, nicht aus seiner Zahl. Victrons Datenblatt zum Beispiel listet PV-Verpolungsschutz unter seinen Schutzfunktionen auf, wonach es sich bei jedem Regler zu suchen lohnt. Unser Leitfaden zur Verkabelung im Camper geht Schritt für Schritt durch Sicherungen und Kabel.

Verwirrte schwarze, rote und blaue Kabel mit roten und blauen Crimpverbindern
Kabel, Verbinder und Sicherungen: der Teil einer Solaranlage, bei dem Fehler teuer werden. Foto: Timo Strüker auf Unsplash

Welchen soll man wählen

Kurz: Ein kleines Panel der 12-V-Klasse: PWM. Zwei oder mehr Panels, 60-Zellen-Panels oder Raum zum Erweitern: MPPT.

Ein kleines Panel für ein Wochenend-Set: der Renogy Wanderer, solange die Leerlaufspannung des Panels unter 25 V bleibt. Ein Dach mit in Reihe geschalteten Panels oder einem größeren Array: der Renogy Rover 40A, der bis zu 100 V und 520 W bei 12 V verträgt. Du willst eingebautes Bluetooth und eine längere Garantie: der Victron 100/30, mit 5 Jahren Garantie und 440 W bei 12 V. Du willst später vielleicht Panels hinzufügen: wähle das MPPT mit Reserve, denn ein PWM hat keine.

Vergleiche vor dem Kauf die Panels mit Regler und Batterie. Unser Ratgeber beste Solarpanels für einen Camper behandelt die Panels, Lithium gegen AGM die Batterie, und BougeRV gegen Renogy zwei 200-W-Panels, die du mit dem Rover kombinieren könntest. Für Lithium sagt Renogys Ratgeber, dass du prüfen solltest, ob der Regler in seiner Anleitung ein passendes Lithium-Ladeprofil anbietet.

Gelb-grauer VW-Camper mit Aufstelldach, parkt unter Bäumen an einem See bei Sonnenuntergang
Off-Grid-Camping: Der Laderegler ist die Box, an die man nur denkt, wenn die Batterie leer ist. Foto: Kevin Schmid auf Unsplash

Video: MPPT gegen PWM im Test

Video von Solar Circuit 360.

Solar Circuit 360 stellt dasselbe 100-W-Panel, dieselbe Batterie und dieselbe Sonne hinter ein PWM und ein MPPT, erklärt dann die Spannung bei kaltem Wetter und was die Ampere-Angabe eines Reglers bedeutet. Der MPPT-Regler aus diesem Ratgeber ist unten.

Schwarzer Renogy Rover 40A MPPT-Solarladeregler mit LCD-Display, Temperatursensor und Montagehalterungen
MPPT, 12/24 V, 40 A

Renogy Rover 40A MPPT Solar Charge Controller

Bei Amazon ansehen

Video von RV Power Plug. In der Beschreibung steht ein Amazon-Link für einen MPPT-Regler.

RV Power Plug entwirft Solaranlagen für Wohnmobile und vergleicht Reglermarken nach Garantie, Apps und Größe. Der Kanal lobt die kompakte Größe und die 5 Jahre Garantie von Victron, was mit dem Datenblatt übereinstimmt. Der Victron-Regler ist unten.

Blauer Victron SmartSolar MPPT 100/30 Solarladeregler von vorne, mit seinem Bluetooth-Label
MPPT, 12/24 V, 30 A

Victron SmartSolar MPPT 100/30

Bei Amazon ansehen

Video von Cleversolarpower by Nick. In seiner Beschreibung verlinkt er einen Amazon-PWM- und -MPPT-Regler sowie sein eigenes Buch.

Cleversolarpower by Nick zeigt, warum ein heißes Panel den Unterschied verkleinert, mit den oben genannten Effizienzwerten. Der PWM-Regler aus diesem Ratgeber ist unten.

Schwarzer Renogy Wanderer Li 30A PWM-Solarladeregler mit grünen Anschlussklemmen und einem Taster zur Wahl des Batterietyps
PWM, 12 V, 30 A

Renogy Wanderer Li 30A PWM Solar Charge Controller

Bei Amazon ansehen
Das Wichtigste in Kürze
  • Der PWM Wanderer Li 30A gibt eine maximale PV-Eingangsspannung von 25 V an, das MPPT Rover 40A verträgt 15 bis 100 V und 520 W bei 12 V, Victrons 100/30 verträgt 100 V und 440 W bei 12 V.
  • Tester maßen das MPPT unter Bedingungen, die ideal für ein PWM sind, 5,4 Prozent voraus, und in einem anderen Test etwa 32 Prozent voraus: Der Unterschied hängt von Spannung und Temperatur ab.
  • Ab etwa 200 W Solarleistung oder mit in Reihe geschalteten Panels ist das MPPT die sicherere Wahl, Renogy selbst sagt, dass ein MPPT nicht immer mehr Leistung liefert.
  • Garantien der Hersteller: Wanderer 1 Jahr, Rover 3 Jahre, Victron 5 Jahre.
  • Lege die Reihenschaltung für den kältesten Morgen aus: Die Panelspannung steigt bei Kälte und kann die Grenze eines Reglers überschreiten.
  • Am 9. Oktober 2026 waren alle drei bei Amazon mit einem Kaufbutton verfügbar: 300+, 200+ und 700+ im letzten Monat gekauft.
Silberner Camper mit Hochdach, parkt auf einer grünen Wiese unter einer großen Trauerweide
Ein Van, der autark parkt: die gesamte Solarleistung, die er an einem Tag sieht, läuft durch einen einzigen Regler. Foto: Daniel J. Schwarz auf Unsplash

Häufige Fragen

Ist MPPT besser als PWM für einen Camper?

Für die meisten Camper: ja. Es verträgt Panels bis 100 V, sodass in Reihe geschaltete Panels und gewöhnliche 60-Zellen-Dachpanels funktionieren. Ein PWM kann trotzdem zu einem einzelnen kleinen Panel passen, das zu einer 12-V-Batterie passt. Renogy selbst sagt, dass ein MPPT nicht immer mehr Leistung liefert.

Wie viel mehr Leistung liefert ein MPPT?

Tester aus unseren Quellen maßen 5,4 Prozent mehr unter Bedingungen, die ideal für ein PWM sind (Cleversolarpower by Nick) und etwa 32 Prozent mehr mit einem 100-W-Panel (Solar Circuit 360). Victron gibt bis zu 30 Prozent gegenüber PWM bei wechselndem Licht an.

Kann ich ein 12-V-Panel mit dem Renogy Wanderer PWM nutzen?

Nur wenn seine Leerlaufspannung unter den 25 V bleibt, die Renogy als maximale PV-Eingangsspannung angibt. RV Power Plug sagt, dass als 12-V verkaufte Panels meist 18 bis 22 V Leerlaufspannung haben.

Brauche ich einen MPPT-Regler für Lithiumbatterien?

Nicht wegen der Chemie selbst. Renogy sagt, der Regler müsse ein passendes Lithium-Ladeprofil anbieten, prüfe also die Anleitung. Der Wanderer Li listet Lithium bei Amazon als manuelle Einstellung.

Welche Größe des Ladereglers brauche ich?

Passe die Panels an die Leistungsangabe des Herstellers an: 520 W bei 12 V für den Rover 40A und 440 W bei 12 V für den Victron 100/30. Prüfe die Panelspannung am kältesten Tag gegen die 100-V-Eingangsgrenze.

Victron oder Renogy für ein MPPT?

Beide sind MPPT. Victron listet eingebautes Bluetooth und 5 Jahre Garantie, Renogy listet 3 Jahre Garantie und ein optionales Bluetooth-Modul. Unser Ratgeber Victron gegen Renogy geht die beiden Marken durch.

Weißer Camper parkt an einem grasbewachsenen Hügel mit herbstlichen Bäumen, Bergen und bewölktem Himmel im Hintergrund
Bewölkter Himmel ist dort, wo Tester sagen, dass sich ein MPPT auszahlt. Foto: Alex Caza auf Unsplash

Hinweis zu Affiliate-Links. Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links. Wenn du klickst und etwas kaufst, verdient diese Seite eine kleine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Die Auswahl basiert auf veröffentlichten technischen Daten, unabhängigen Tests und Herstellerangaben. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Lies den vollständigen Hinweis zu Affiliate-Links. Amazon und das Amazon-Logo sind Marken von Amazon.com, Inc. oder seinen Partnern.

Wohin es weitergeht

Beginne mit dem Vergleich Victron gegen Renogy Laderegler und den besten Solarpanels für einen Camper. Für die Speicherseite lies Lithium gegen AGM und Renogy gegen LiTime, und für die Kabelarbeit unseren Verkabelungsleitfaden.

Dein nächster Schritt

Victron vs Renogy Charge Controller: Which for a Camper?Victron vs Renogy Charge Controller: Which for a Camper? Best Solar Panels for Camper Van (2026)Best Solar Panels for Camper Van (2026) How to Wire a Camper Van: Fuse Block, Cables and LightsHow to Wire a Camper Van: Fuse Block, Cables and Lights

Ähnliche Beiträge

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert